Друзья. Блог давно не обновлялся и обновлять его желания у меня нет никакого. Теперь все свои мысли и идеи я пишу исключительно у себя на странице в контакте, так что новый адрес блога:

vk.com/dodina_e

9 июля 2012 г.

Изменить размер шрифта А- А+

Как найти фильм, песню, клип, компьютерную игру или книгу по описанию

Время прочтения: 10 минут.
Бывает, в памяти нашей содержаться отрывки какой-то песни или давно просмотренного фильма и есть желание снова послушать ту песню или посмотреть тот фильм, но мы решительным образом не помним названия.
Можно попробовать вбить в поисковую строку примерный сюжет или текст, но зачастую мы формулируем их уже своими словами, поэтому результат (точнее его отсутствие) может нас разочаровать.
Решить эту проблему поможет сервис letsart.ru. Наткнулась на него примерно полтора года назад и так случилось, что все мои поиски были успешными - пользователи помогли мне найти то, что я искала.
Чтобы пользоваться сервисом, необходимо пройти простенькую регистрацию.
Интерфейс программы минималистичен. На главной странице сверху отображаются ссылка на ваш профиль и наличие новых комментариев, под ними - меню и последние запросы во всех 5-ти категориях, справа - статистика, облако тегов и рейтинг участников.



Чтобы создать новый запрос, например по поиску фильма, надо нажать на синий плюс слева от данной категории. Вы попадаете в свой профиль на вкладку "создать пост":



Здесь необходимо заполнить все поля, помеченные красной звездочкой, остальные - по желанию или по необходимости. Для того, чтобы вероятнее всего получить помощь, настоятельно рекомендую написать максимально подробно о том, что вы вообще помните в окне "подробное описание".

Когда все необходимые поля заполнены, нажимаете кнопку "сохранить". Если вы правильно всё сделаете, то появится сообщение:


И ваш запрос будет добавлен на главную страницу первым в соответствующем разделе.

В настройках профиля (в который можно зайти, кликнув по своему нику в самом верху страницы) можно выбрать оповещение на электронную почту о новых комментариях (очень рекомендую). Тогда вам не придётся периодически заходить на сайт чтобы узнать, ответили вам или нет.

Пользователи могут написать вам в комментариях ответы трёх типов: уточняющие вопросы (соответственно, уточняем, участники могут помочь таким образом вспомнить дополнительную информацию), неправильные ответы (при отсутствии правильных ответов следует написать ответный комментарий - "спасибо, не то". Если промолчать, то другие не догадаются, что этот ответ не верен и в дальнейшем могут предлагать его же) и, собственно, верный ответ.

Получив этот верный ответ и перед тем, как, возликовав, вы отправитесь смотреть-слушать-читать что хотели, надо закрыть запрос.

Так как мы с вами люди вежливые и благодарные, сначала пишем комментарии:



Затем выбираем лучший ответ (если несколько человек написали правильный ответ, то я всегда выбираю тот, который был дан раньше + иногда ставлю "звездочку (этот ответ мне помог!)" другому участнику, если я получила интересную дополнительную информацию, и эти комментарии, соответственно, подсвечиваются зелёным и жёлтым):


Затем сверху кликаем на "Я вспомнил!", пишем название того, что искали и жмём "готово":


После этого нас уведомят, что наши подсказчики получили "плюшки" в виде очков рейтинга:


И нас оповещают, что всё прошло благополучно:


Кроме того, сразу следует добавить скриншот обложки или афиши (а то модераторы придираются порой). Для этого тут же выбираем "изменить" и вставляем картинку (я вставляю по url, чтобы особо не маяться) и вновь сохраняемся:


И теперь на главной странице наш запрос отображается под тегом "вспомнили" (согласитесь, с обложкой эстетичней выглядит):


Удачных вам поисков, тем более, что статистика обнадеживает:


С уважением,



Ещё интересные посты:

P.S. Понравился пост? Нажмите на кнопки ниже и расскажите друзьям!

1 комментарий:

  1. Клип на английском языке про чемодан который был потерян и снова вернулся к своему хозяину

    ОтветитьУдалить